10 января 2012 - 15:37 AMT
Во вторник в Турции по подозрению в причастности к подготовке военного переворота арестован генерал на пенсии, бывший командующий Эгейскими войсками Хуршид Толон, сообщает газета Zaman.
По утверждению проправительственной газеты Taraf, в 2010 году Вооруженные силы Турции подготовили план военного переворота "Бальоз" ("Кувалда"), целью которого было свержение правительства.
Согласно этому плану, армия намеревалась свергнуть правительство после хаоса, который должен был наступить в стране после устроенных военными же взрывов у стамбульских мечетей Fatih Camisi и Bayazid, атаки на военный музей и уничтожения нескольких турецких истребителей. После переворота должны были начаться массовые аресты. Как пишет газета, под планом, составленным еще в 2002-2003 гг., стоит подпись экс-генерала Четина Догана.
Газета сообщила, что авторы документа - высокопоставленные военные, подозреваемые также в участии в плане "Ergenekon", целью которого также было свержение правительства. В нем были замешаны около 200 политиков, журналистов, юристов, педагогов, высокопоставленных военных и полицейских чинов.