11 января 2012 - 17:08 AMT
В Софии, видимо, забыли об османском прошлом - Болгарский парламент не принял закон о Геноциде армян
В среду в парламенте Болгарии прошло обсуждение принятия закона о признании Геноцида армян. Однако, как пишут болгарские СМИ, парламент не принял данный закон, несмотря на то, что большинство городов уже признало его. Как отметил в данной связи представитель ультра – националистической партии Волен Сидеров: “Скрывать некоторые аспекты истории сродни для меня с демагогией”.
Причиной непринятия закона является большое количество болгар турецкого происхождения, высказывающихся всегда против признания Геноцида.
C 1396 года по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. После кровавого подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.
3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей, по которому Болгария становилась независимым государством.