11 января 2012 - 17:18 AMT
В Стамбульском суде Бешикташа прошло очередное слушание дела по убийству журналиста армянского происхождения, редактора газеты “Акос” Гранта Динка, пишут турецкие СМИ.
В ходе слушания рассматривалось обвинение против гражданина Турции Ясина Хаяла в причастности к убийству журналиста. Как отметил Хаял в суде: “Турецкие власти на данный момент пытаются избавиться от меня. Я был запуган со стороны тюремщиков”.
Очередное слушание для постановления заключения суда намечено на 17 января. Судья Рустэм Эрйылмаз отметил необходимость явки на следующее слушание всех адвокатов по этому делу.
19 января 2007 г. Динк был убит перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей.