14 января 2012 - 11:31 AMT
15 января в Ереване состоятся похороны известного музыканта Акселя Бакунца

Панихида по известному музыканту и педагогу, основателю Ереванского государственного колледжа эстрадного и джазового искусства, заслуженному деятелю искусств Армении Акселю Бакунцу состоится 14 января, в 18:00, в церкви Сурб Ованнес Еревана (в Конде), церемония похорон начнется 15 января, с 12.00 по 14.00, в Доме камерной музыки имени Комитаса.

Бакунц скончался 13 января в возрасте 65 лет. В связи с кончиной выдающегося деятеля искусства создана Государственная комиссия во главе с министром культуры Армении Асмик Погосян, сообщает официальный сайт Министерства культуры РА.

Аксель Бакунц родился 22 ноября 1946 года в Ереване. Учился в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса по классу контрабаса. В разные времена руководил эстрадными ансамблями “Крунк”, “Серпантин”, “Армина”, был художественным руководителем “Айамерга”. Основал и был руководителем эстрадной студии при “Айамерг”, которая в дальнейшем была переименована в Государственный колледж эстрадного и джазового искусства. В 2006 году был удостоен звания заслуженного деятеля искусства РА, в 2010 году награжден Золотой медалью Министерства культуры РА.

Аксель Бакунц был одним из основателей вокально-инструментальных ансамблей в Армении. Его, как эстрадного деятеля, знали не только в Армении, но и в СССР и за рубежом. Он внес большой вклад в дело подготовки кадров в области эстрадного искусства, созданный им колледж стал своеобразной кузницей талантливых музыкантов в области джазового искусства.