16 января 2012 - 11:53 AMT
США направили Ирану послание по ситуации вокруг Ормузского пролива. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает ИТАР-ТАСС.
“Мы изучаем полученное письмо, если потребуется на него ответ, то он будет дан”, - заявил он. По его словам, послание было направлено по трем различным каналам – передано постоянным представителем США при ООН Сюзан Райс иранскому представителю Мохаммаду Хазаи, поступило при посредничестве президента Ирака Джаляля Талабани и было передано через посольство Швейцарии, которое представляет в Тегеране интересы США. Мехманпараст не привел содержания послания, сообщив лишь, что ответа на него пока не последовало
В последнее время некоторые иранские политики, в том числе первый вице-президент Мохаммад Реза Рахими, выступили с заявлениями о возможном блокировании Ормузского пролива в случае введения эмбарго на поставки иранской нефти. Эти угрозы вызвали серьезную обеспокоенность мирового сообщества, поскольку пролив является стратегической транспортной артерией. Через него осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю.