16 января 2012 - 15:37 AMT
Армянские общины Ближнего Востока ждут достаточно тяжелые времена, однако это не означает, что все иранские и сирийские армяне вернутся в Армению. Об этом 16 января во время встречи с журналистами сказал демограф Гагик Еганян. “Основная часть иранских и сирийских армян не приедет в Армению, поскольку Армения не может предложить им необходимые условия проживания”, - сказал он.
В качестве примера он привел армянскую общину Ирака, которая фактически перестала существовать, хотя в Армении обосновалось ограниченное число иракских армян – всего 1000 семей. “Все остальные предпочли жить в развитых странах. А что мы можем предложить им, смогут ли наши предложения удовлетворить потребности этих людей? Ведь они привыкли к обеспеченной и благоустроенной жизни. Проблема бедности у них уже давно решена”.
Но если и будет массовая иммиграция, она будет носить временный характер. “Это будет транзитная иммиграция, как это было в случае с армянами – беженцами из Азербайджана: из 360 тысяч беженцев в Армении осталось жить лишь 50-70 тысяч человек”.