19 января 2012 - 11:38 AMT
Сегодня, 19 января, исполнилось 5 лет со дня убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. 19 января 2007 Грант Динк был убит прямо перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.
На днях турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, обвинявшихся в причастности к убийству Гранта Динка.
Сегодня, как и каждый год, в Стамбуле планируется проведение акций, посвященных памяти Динка. Как сообщил источник PanARMENIAN.Net в Стамбуле, планируется проведение крупномасштабных акций, поскольку день убийства совпал с вынесением приговора Стамбульским судом по этому делу. “Акции пройдут в два этапа – днем и вечером. Сначала планируется проведение мирного марша от площади Таксим до редакции «Акоса», которая начнется в 13.00 по турецкому времени, а уже вечером пройдет другая акция – марш по главной улице Истиклял”, - отметил источник.