19 января 2012 - 20:00 AMT
В Азербайджане «опасаются», что принятие билля по Геноциду в Сенате Франции навредит региональным процессам
В Азербайджане «опасаются», что принятие билля по Геноциду в Сенате Франции навредит региональным процессам. Как передает Trend, посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где встретился с заместителем главы МИД Халафом Халафовым, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Как сообщает агентство, до посла «было доведено», что ожидающееся 23 января рассмотрение Сенатом Франции законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян вызывает серьезную обеспокоенность у Азербайджана, и принятие такого законопроекта может оказать отрицательное влияние на региональные процессы. 23 января Сенат Франции обсудит законопроект о криминализации отрицания геноцидов, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Законопроект предусматривает год лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро. После принятия законопроекта Национальным собранием Франции турецкие власти грозятся полным разрывом отношений.