20 января 2012 - 09:32 AMT
Австрийское подразделение ЮНЕСКО исключило 19 января из списка культурного нематериального наследия страны венские балы. Как сообщает Франс Пресс, причиной исключения стало участие в некоторых из них организаций неонацистской направленности.
Глава австрийской комиссии ЮНЕСКО Ева Новотны (Eva Nowotny) отметила, что признав венские балы частью культурного наследия страны, члены комиссии упустили из вида, что в их список входят мероприятия, организованные студенческими корпорациями крайне правой политической ориентации. "Наш список должен соответствовать принципам и фундаментальным ценностямЮНЕСКО, главнейшими из которых являются толерантность и уважение к чужим культурам", - подчеркнула она.
По данным агентства, недовольство комиссии вызвал бал Корпорации венских студентов (WKR), проведение которого якобы привлекало большое число неонацистов из Австрии и Германии. Глава комиссии дала понять, что в случае исключения "неправильного" бала из программы традиционных венских балов эта достопримечательность может вновь вернуться в список ЮНЕСКО.
Венские балы были признаны особо ценным культурным достоянием Австрии в сентябре 2010 года. При этом ЮНЕСКО были созданы определенные критерии, которыми должен был обладать бал, чтобы считаться настоящим Венским балом.