21 января 2012 - 17:44 AMT
21 января в Париже запланирована многотысячная манифестация турецких организаций против обсуждения в Сенате законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.
К участию в шествии приглашены все турецкие организации Европы, а также азербайджанская диаспора, сообщают турецкие СМИ.
"Из Германии приедут 75, из Голландии - 50, из Бельгии - 40 и из Англии - 15 автобусов с турками. Вместе с другими автобусами из остальных городов Франции ожидается прибытие в Париж около 506 автобусов. Будут также те, кто приедет высокоскоростными поездами или на своих автомобилях. Мы ожидаем прибытия в Париж по меньшей мере 35 тысяч человек", - отметил представитель координационного комитета ассоциации "Франция - Турция" Хикмет Тюрк.
Шествие завершится в 17:00 у здания Сената Франции.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации геноцидов, в том числе и Геноцида армян, предусматривающий 1 год лишения свободы и штраф в 45 000 евро. Верхняя палата парламента Франции обсудит законопроект 23 января.