24 января 2012 - 10:08 AMT
США продолжат политику ужесточения санкций против Ирана, сообщил президент США Барак Обама. "Соединенные Штаты продолжат введение новых санкций против Ирана, чтобы усилить давление на него", — передает “Интерфакс” слова Обамы.
Президент США также прокомментировал введенные вчера Евросоюзом санкции в отношении Ирана, подчеркнув, что они свидетельствуют о решимости международного сообщества "ответить на серьезную ядерную угрозу, которую представляет иранская ядерная программа".
23 января главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Как отмечается в заявлении пресс-службы Совета ЕС, новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.