25 января 2012 - 10:30 AMT
В пригороде Бейрута Антилиасе открылась региональная христианско-мусульманская конференция, организованная Великим Домом Киликийским. В своей вступительной речи Католикос Киликисйкий Арам I отметил, что “ближневосточный регион до сих пор сталкивается с проблемой поляризации, которая может привести к еще большим проблемам”.
По словам Католикоса, христиане и мусульмане должны трансформировать сотрудничество в сосуществование. “Мы должны вместе строить демократию в регионе, быть равноправными. Христиане должны иметь равные возможности принимать участие в принятии решений, поскольку являются неотъемлемой частью общества”, - подчеркнул Католикос.
В конференции примут участие более 50 представителей разных конфессий, представители интеллигенции, общественных организаций и т. д.
Основной повесткой конференции будут вопросы христианско-мусульманского сотрудничества, вопросы по его укреплению и углублению.
На открытии присутствовали Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, генсек Всемирного совета церквей Олав Фюксье Твейт и генсек Комиссии христианско-мусульманского диалога Мохаммад Саммак.