Директор института истории НАН РА Ашот Мелонян выразил несогласие с мнением, что армяно-турецкие Протоколы не отразились на процессе международного признания Геноцида армян. “Проблема была заморожена, поэтому и появился этот законопроект (Законопроект Сената Франции о криминализации признания Геноцида армян)”,- отметил он. По его словам, в случае ратификации Арменией Протоколов, Турция могла бы сказать Франции, чтобы она не вмешивалась в ее двухсторонние отношения с соседней страной. В качестве доказательства Мелконян напомнил деятельность злополучной комиссии по примирению в 2001-2003 году, отметив, что если 1998-2001 несколько десятков стран признали Геноцид, то новая волна признания началась лишь после выхода армянской стороны из этой комиссии.
В 2009 году при посредничестве швейцарской стороны в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали армяно-турецкие Протоколы по нормализации двусторонних отношений. Однако 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов, поскольку турецкая сторона необоснованно затягивала ратификацию этих документов в парламенте Турции.