США хотят видеть отношения между Францией и Турцией хорошими. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, комментируя принятый Сенатом Франции законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.
“Мы поделились с правительством Франции нашими взглядами по этому вопросу и тем, как мы решили справиться с данной проблемой”, - заявила Нуланд, добавив, что нормализация турецко-французских отношений это дело двух стран.
Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.
23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, предусматривающий 1 год лишения свободы и штраф 45000 евро. Как сообщили из Елисейских полей, президент Франции подпишет законопроект в течение 14 дней.