25 января 2012 - 15:19 AMT
“Если все” мы объединимся, то этот мир будет непоколебим”, - так 25 января во время встречи с журналистами сценарист, актер Микаэл Погосян объяснил название кинокартины “Если все…”, отметив, что в фильме затрагиваются вопросы войны, но сам фильм – о мире.
В фильме рассказывается о девушке (Екатерина Шитова), приехавшей из Саратова в Армению для того, чтобы посадить дерево на могиле отца, погибшего в Арцахской войне. Ее отец – российский солдат, который был женат на армянке, погибшей во время погромов в Сумгаите. “В первую очередь это фильм о любви. Спустя два года после смерти супруги, солдат возвращается в Арцах, чтобы защитить ее родину. Это выдуманная, но очень похожая на правду история”,- отметил Микаэл Погосян.
Актер Ваагн Симонян, исполнивший одну из главных ролей в фильме, сказал: “Если бы все попытались вместо того, чтобы ругать тьму, зажечь хотя бы одну свечу…”
Режиссер фильма Наталья Беляускене отметила, что Армения за такой короткий срок покорила ее: “Я породнилась с этой страной, я прониклась этой темой и полна надежд, что после просмотра картины зрители станут хоть чуточку по-иному, теплее относиться к участникам войны”.
Фильм снят при поддержке президента РА Сержа Саргсяна, президента НКР Бако Саакяна, министра обороны РА Сейрана Оганяна. Презентация фильма состоится 26 января, а 27 января фильм выйдет на экраны ереванских кинотеатров.