26 января 2012 - 10:48 AMT
Американская академия киноискусств и наук объявила в среду, что отказывается от традиционной системы голосования бюллетенями и со следующего года перейдет на электронное голосование, сообщает РИА Новости.
Решение о переходе на электронное голосование при вручении "Оскаров" было принято после полутора лет исследований, проведенных в стенах Академии.
Новация будет впервые применена на юбилейной 85-й церемонии вручения самых престижных наград в мире кино.
Выбор академиков пал на компанию Everyone Counts, которая в течение года подготовит, отладит и проверит новую электронную систему выбора победителей года. Среди клиентов этой компании, занимающейся обеспечением компьютерной безопасности, в частности, фигурирует министерство обороны США.
До сих пор выбор номинантов и победителей проводился с помощью бумажных бюллетеней, рассылаемых по почте. Так, в конце декабря Американская академия киноискусств и наук разослала листы для голосования своим членам, чтобы определить номинантов на главную награду в мире кино. Теперь им предстоит письменно голосовать за победителей.
Судьбу "Оскаров" определяют 5,783 тысячи членов академии. А итоги их волеизъявления подводит международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.
Номинанты по всем категориям были объявлены 24 января 2012 года, а сама "церемония года" - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила академия. Она в последний раз пройдет "по-старинке".