26 января 2012 - 14:02 AMT
Армения в будущем, при условии исчезновения угрозы войны, планирует перейти к полностью профессиональной армии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел Национального собрания Армении Грайр Карапетян. “Если завтра не будет угрозы войны, мы перейдем к 100% профессиональной армии… Не от хорошей жизни мы призываем срочников”,- отметил он.
Глава профильной парламентской комиссии напомнил, что намерение перейти к профессиональной армии содержится и в Стратегии национальной безопасности Армении.
Карапетян также добавил, что в армии уже есть части, полностью укомплектованные контрактниками, и что в ближайшее время в планах вооруженных сил переход к полностью сержантам-контрактникам.