27 января 2012 - 10:30 AMT
Сотни человек пикетируют в ночь на пятницу здание египетского государственного телевидения и радио на набережной Нила, передает телеканал "Найл-Ньюз".
Как передает РИА Новости, участники пикета требуют передать власть от Высшего совета вооруженных сил Египта гражданским властям, а также сменить руководство государственных СМИ.
На расположенной неподалеку от телецентра площади Тахрир также собираются активисты различных партий и движений в преддверии очередной пятничной демонстрации. Молодежные движения договорились о проведении порядка десяти шествий, каждое из которых завершится на центральной площади Каира.
Акция, получившая название "пятница гнева", направлена "на реализацию невыполненных требований революционеров". Среди таких требований - выплата компенсаций семьям погибших в результате столкновений с армией и полицией, справедливый суд над бывшим президентом Хосни Мубараком и его окружением, а также передача власти избранному парламенту.
На юге Египта в городе Наг-Хаммади прошла демонстрация коптов (египетских христиан). Около 1,5 тысячи человек протестовали против убийства двух христиан - торговцев, которых неизвестные расстреляли прямо возле их магазина.