27 января 2012 - 10:43 AMT
Численность армии и морской пехоты будет сокращена на 100 00 человек. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта. Объявив о планах реструктуризации вооруженных сил США, Леон Панетта подчеркнул, что спецназ, тем не менее, будет укреплен, и США по-прежнему смогут победить "любого врага на суше".
В течение ближайших 10 лет бюджет Пентагона будет сокращен на 487 миллиардов долларов.
По словам министра, в ближайшие пять лет число военнослужащих в армии и морской пехоте будет сокращено на 92 тысячи человек, а некоторые военные базы будут закрыты. Леон Панетта добавил, что Пентагон продолжит покупку истребителей F-35, но будет приобретать меньшее количество самолетов-невидимок, изготовленных с применением технологии "Стелс".
Основной акцент военной стратегии также изменится: вместо участия в масштабных конфликтах, как в Ираке или Афганистане, основной упор будет делаться на ключевых для национальных интересов США регионов и защите союзников, в особенности в Азии, сообщает BBC.