Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена увеличить транзит природного газа по проходящему через Грузию газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Турция). Как передает РБК, об этом сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) министр энергетики Грузии Александр Хетагури.
При этом Хетагури не уточнил, какой объем природного газа будет прокачан по грузинской территории в 2012 году, однако известно, что в 2011-м по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум было транспортировано немногим более 4,5 млрд куб. м газа.
РБК также отмечает, что в Давосе находится и премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, который накануне встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам премьера, в ближайшее время в Грузии состоится конференция по реализации газотранспортного проекта AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния), который предусматривает поставки азербайджанского сжиженного газа по территории Грузии, а затем по Черному морю в Румынию, Венгрию и другие европейские страны. Газ будет сжижаться на территории Грузии на специальном терминале.
Стоимость проекта, в зависимости от его мощности, которая точно пока не определена, варьирует от 1,5 млрд до 4,5 млрд евро.