28 января 2012 - 09:22 AMT
Сегодня весь армянский народ будет отмечать 20-летие со дня образования Вооруженных сил Республики Армении - армии независимой и свободной Армении, про которую мечтали и за которую боролись поколения армян. 28 января 1992 года правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра обороны. Хотя следует отметить, что история армянской армии своими корнями идет в глубь тысячелетий, и армяне издревле славились своей воинской доблестью и талантливыми военачальниками.
С одной стороны, 20 лет - это не так уж и много, однако эти годы вместили в себя столько побед и достижений, что армиям иных государств для этого потребовались столетия. Армия независимой Армении создавалась в условиях, когда ослабленная разрушительным землетрясением в Спитаке и блокадой Армения в навязанной ей войне была вынуждена защищать свободу Арцаха и свои границы от агрессии соседнего Азербайджана.
Говорят великое видится издалека, и наверняка последующие поколения до конца осознают величие подвига героев Арцахской войны, которые, несмотря на огромное количественное превосходства врага, несмотря на помощь ему турецких военспецов, участие в войне тысяч наемников из Афганистана и Чечни, сумели победить в этой войне. Тысячи добровольцев, не только из Армении, но и из диаспоры встали тогда на защиту Родины от врага, вооруженные поначалу лишь охотничьими ружьями, люди выходили против бронетехники противника. Были в этой войне и славные победы, и тяжелые поражения, однако, несмотря ни на что, наш народ, сражавшийся за родную землю, сумел отстоять ее и принудить врага в мае 1994 года признать свое поражение.
После победы в Арцахской войне Армянская армия вступила в новый этап своего развития - этап армейского строительства. Хотя следует признать, что старт этому процессу был дан еще в годы войны, когда на базе отрядов добровольцев начала создаваться регулярная армия. Костяк новой армии составили ветераны Арцахской войны - бывшие кадровые советские офицеры и воины-освободители. В армии начали развиваться рода войск, вооруженные силы начали пополняться современной техникой и вооружением. Особое внимание было уделено улучшению условий службы военнослужащих, обустройству воинских частей. Следует отметить, что Армянская армия, наряду с сотрудничеством с в рамках ОДКБ с с союзной российской армией, сотрудничает и с НАТО, и старается взять на вооружение все лучшее в системе подготовки вооруженных сил России и НАТО.
Конечно, нельзя обойти вниманием и существующие в армии проблемы, в частности, проблему неуставных отношений. Руководство Вооруженных сил прилагает все усилия для искоренения существующих недостатков, но все же следует помнить, что в армии в сконцентрированном виде представлены болячки и проблемы нашего общества, и в одной взятой структуре их ликвидировать невозможно. Хотя статистика и свидетельствует о неуклонном снижении количества трагических случаев в армии - если в 1995-ом году в Армянской армии погибло, было убито и умерло 324 солдата, то в 2011-м - 36 человек.
Однако хочется закончить рассказ о нашей армии на положительной ноте, с верой, что все существующие в ней проблемы будут решены, что она и в будущем останется самой боеспособной армией региона, как сейчас ее признают военные эксперты всего мира. И как метко заметил участник Арцахской войны, певец и композитор Вардан Амалян, “Армянский народ должен любить свою армию как собственного сына”. Ведь как доказала нам наша история, мы должны полагаться только на себя, а как известно, единственным надежным союзником любого государства является его армия.