28 января 2012 - 13:44 AMT
Социальная сеть Facebook и власти штата Вашингтон США подали иск против компании Adscend Media, обвиняя ее в распространении спама среди пользователей соцсети при помощи кнопки Like ("Мне нравится"). Об этом сообщает агентство Reuters.
В Интернете этот вид спама называется clickjacking, а в Facebook – likejacking. Пользователи Facebook, ставшие жертвами спамеров, видели в своей “ленте новостей” сообщения со ссылками на некий необычный или непристойный видеоконтент. Для просмотра видеоролика пользователю приходилось сначала нажимать кнопку Like под ним, что способствовало дальнейшему распространению спама, а потом выполнять серию шагов якобы для разблокировки контента, например, заполнить онлайн-опрос или просмотреть рекламное сообщение.
Однако на самом деле каждое нажатие кнопки (click) пользователя либо переадресовывало его на рекламный сайт, либо раскрывало его персональные данные интернет-рекламодателям, либо автоматически подписывало пользователя на мобильные сервисы
Прокурор Вашингтон Роб Маккенна и юрист Facebook Крейг Кларк отметили, что компания Adscend зарабатывала в среднем 1,2 миллиона долларов в месяц на комиссии с рекламных сайтов, на которые переадресовывала пользователей Facebook через эту схему.
Они обвиняют компанию Adscend в нарушении закона США о запрете на распространение спама и требуют блокировать ее работу с Facebook и возместить материальный ущерб.
Представители Adscend отказались прокомментировать иск.
Социальная сеть Facebook, число пользователей которой превышает 800 миллионов, уже не впервые становится мишенью спамеров. Однако впервые власти США поддерживают соцсеть в борьбе против спама.