29 января 2012 - 16:08 AMT
Как минимум 33 человека погибли при обстреле сирийскими военными населенного пункта Ранкус в пригороде Дамаска, который захватили вооруженные боевики, пишет Jerusalem Post. По словам местных жителей, поселок, который осадили войска, с четверга обстреливают танки. Ранкус защищают противники режима президента Башара Асада, а также примкнувшие к ним десятки дезертиров из рядов вооруженных сил. Против боевиков действуют элитные части четвертой дивизии, которой руководит брат президента Сирии Махер. В ходе обстрела было разрушено десять жилых домов, о жертвах среди мирного населения не сообщается.
В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, передает РИА Новости.