30 января 2012 - 10:03 AMT
Любое действие встречает противодействие, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя планы Ирана прекратить поставки нефти ряду европейских государств, сообщает РИА "Новости". "Решение Ирана - это реакция на санкции, которые Евросоюз намеревался ввести с 1 июля. Это решение Тегерана лишний раз подтверждает известный закон: любое действие встречает противодействие", - сказал Лавров, выступая на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел и торговли Новой Зеландии Маррэем Маккалли.
Глава МИД РФ напомнил, что Россия последовательно отстаивала позицию, согласно которой санкции являются контрпродуктивными. "Ни к чему хорошему это в принципе не приведет", - заключил Лавров.
Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
На прошлой неделе представитель комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имад Хусейни (Emad Hosseini) заявил, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.