30 января 2012 - 12:41 AMT
Министр охраны природы РА Арам Арутюнян во время встречи с журналистами представил приоритетные задачи 2012 года, а также планы и программы на ближайшее время. Одной из основных программ является восстановление экосистемы озера Севан, в рамках которого планируется очистка территории площадью 200 гектаров, восполнение популяции рыб озера и т.д.
По словам министра, планируется реализация мероприятий по завершению строительства фундамента национального парка “Арпи лич”, а также увеличение инвестиций до 1,7 миллиона евро.
“В этом году стартует новая программа, по которой в государственном заповеднике “Шикаох” в ближайшие 5 лет благодаря инвестициям в размере 8,25 млн евро, будет создана новая особо охраняемая природная территория со статусом биосферного заповедника. В 12 общин будет инвестировано 3 миллиона евро”, - отметил министр.
“В рамках этих мероприятий в армянские национальные парки “Севан”, Арпи лич”, “Дилижан” и “Аревик” будет инвестировано 506 млн драм. Также будет произведен мониторинг водного и воздушного пространства и исследования гидрогеологического состояния подземных пресных вод”, - сказал Арам Арутюнян.
В рамках новых программ Министерства охраны природы РА планируется уточнение границ природных памятников, установление экономного энергоемкого освещения в Ереване, уничтожение могильника ядохимикатов в Нубарашене и т.д. “Будет продолжено сотрудничество с международными структурами и фондами. В этом году практически для всех программ будут объявлены гранты”,- сказал министр охраны природы.