31 января 2012 - 14:32 AMT
Армянская сторона опровергла слухи о покупке дома Ованнеса Туманяна в Тбилиси “Процветающей Арменией”
Партия “Процветающая Армения” не будет покупать дом выдающегося армянского писателя Ованнеса Туманяна в Тбилиси . Об этом во время встречи с журналистами сказал председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, отметив, что сведения, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности и не следует смешивать этот факт с предвыборной кампанией.
Дом писателя собирается приобрести мэр Гюмри Вардан Гукасян вместе со своими братьями. Дом будет переоборудован в Центр армянской культуры. По словам Ананяна, покупка квартиры – это лишь начальный этап. Необходимо купить и другую часть квартиры, которая принадлежит правнучке писателя Алене Колесниковой, отремонтировать и надлежащим образом содержать ее в дальнейшем. ОО “Лорва дзор” согласилась взять на себя расходы на содержание дома, после того, как он будет переоборудован в Дом культуры. По словам председателя общественной организации Серго Ерицяна, в доме необходимо создать “туманяновский дух”.
26 января в ходе совещания у премьер-министра РА Тиграна Саркисяна была обсуждена дальнейшая судьба дома выдающегося армянского писателя Ованнеса Туманяна в Тбилиси. В совещании приняли участие министр культуры РА Асмик Погосян, заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян и внучка писателя Ирма Сафразбекян.
В ходе совещания Ирма Сафразбекян сообщила, что у дома Ованнеса Туманяна уже есть покупатель, который после завершения сделки намерен подарить дом армянской диаспоре Тбилиси с условием, что в дальнейшем он будет переоборудован в Дом культуры. По поручению премьер-министра РА министр иностранных дел РА по окончании сделки должен обсудить с грузинской стороной условия передачи дома армянской диаспоре.
Речь идет о доме, расположенном по адресу: Тбилиси, ул. Давиташвили, 18, в котором писатель жил с 1909 по 1923 гг. В 1952 году вещи писателя из дома были перевезены в Ереван. 4 из 6 комнат были оборудованы под библиотеку, а остальные 2 – были оставлены как наследство родственникам Туманяна. В годы независимости власти Грузии взяли у некоего предпринимателя Лежава крупную сумму якобы для сохранения Дома-музея. Долг не был погашен, и в результате дом перешел в собственность этого предпринимателя. Еще в 2004 году дом, в котором жил Ованнес Туманян в Тбилиси, можно было приобрести за 25 тысяч долларов. Сегодня его продают за 70 тысяч долларов. Часть квартиры принадлежит правнучке Туманяна – Алене Колесниковой, которой было предложено продать принадлежащую ей часть квартиры. Правнучка заявила, что продаст свою долю лишь представителям армянской общины и только при условии создания центра армянской культуры.
Дом находится в аварийном состоянии. Этим объясняется низкая стоимость дома, несмотря на то, что он расположен в центре Тбилиси. На днях в доме начались ремонтные работы.