2 февраля 2012 - 20:32 AMT
Сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил общую обеспокоенность правительства судьбой отслуживших в армии молодых людей и их дальнейшим устройством. Для решения этой проблемы правительство решило, что отныне «в армии будут работать с каждым служащим молодым человеком, чтобы определиться, какие у него желания и возможности для дальнейшего устройства своей жизни, будет оказывать содействие молодым людям для того, чтобы они смогли определиться и продолжить свое образование». «Это означает, что родители, отправляя детей в армию, будут уверены, что правительство сможет обеспечить их дальнейшее будущее», - добавил Тигран Саркисян.
Проще говоря, правительство переложило ответственность за воспитание молодежи на плечи армии.
Ни для кого не секрет, что воспитывать ребенка должен, в первую очередь, родитель, от которого ребенку передаются основные жизненные ценности. Потом школа, где помимо знаний, в детях должны формировать понятие личности, помочь им определится относительно своего будущего. И в армию уже идут служить люди, знающие, «что такое хорошо и что такое плохо». Даже если у каждого свои «плохо или хорошо».
Возникает вопрос: чем занимаются родители, детский сад, школа, если достигший призывного великовозрастный ребенок понятия не имеет, чего он хочет от жизни, и не может определиться, кем он хочет стать?
Но, если оставить в стороне ненужный в данном случае пафос...
Основная цель армии – обучение навыкам и тактике ведения боя, умению пользоваться оружием. Как говорится, армия – это институт для защиты Родины, а не воспитательный лагерь для мужчин.
В качестве справки: Еще год назад международные эксперты и СМИ разных стран в очередной раз оценили боеготовность вооруженных сил стран Южного Кавказа и пришли к выводу, что армянская армия – самая боеспособная армия региона. Это признали даже турецкие СМИ. К примеру, газета Zaman написала, что, несмотря на маленькую территорию и население, армянская армия считается самой профессиональной, грамотной и умелой армией региона.
И, может, исходя из вышесказанного, стоить позволить армии заниматься своим делом, а не нянчиться с детьми? А роль родителей, детсадов и школ оставить родителям, детсадам и школам.