3 февраля 2012 - 13:58 AMT
Иран не вмешивается во внутренние дела Бахрейна, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает телеканал IRIN. По словам Хаменеи, если бы Иран вмешивался в дела Бахрейна, ситуация там сложилась бы совсем по-другому.
"Если мы принимаем участие в каких-либо процессах, мы признаем это, так, в 33-дневной войне [Израиля против Ливана в 2006 году] мы выступали против Израиля", - сказал иранский лидер.
Беспорядки в Бахрейне начались одновременно с революционными событиями в других странах Арабского Востока весной 2011г. На данный момент известно о нескольких десятках погибших и более 1 тыс. арестованных участников антиправительственных выступлений в Бахрейне. Большинство из них - мусульмане-шииты. Шииты составляют в стране большинство, однако власть принадлежит суннитскому меньшинству.