6 февраля 2012 - 13:13 AMT
Премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил в понедельник об отставке возглавляемого им правительства, сообщает агентство Рейтер.
"Наступило время для принятия важных политических решений. С этой точки зрения я принял решение отказаться от правительственного мандата", - сказал Бок в ходе заседания кабинета министров.
В конце января в Румынии прошла серия антиправительственных демонстраций, в ходе которых представители различных слоев румынского общества требовали отставки президента страны Траяна Бэсеску и премьер-министра Бока. Недовольство жителей входящей в Евросоюз Румынии вызывают действия правительства, пытающегося провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе сократив ряд социальных программ, пишет РИА Новости.