6 февраля 2012 - 16:07 AMT
Создание партии “Свободные демократы” было обусловлено отходом оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) от либеральных позиций. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава партии “Свободные демократы” Хачатур Кокобелян. “АНК сейчас не является либеральной силой”, - подчеркнул он.
По его словам, АНК представляет собой широкий спектр политических сил, однако сейчас больше позиционирует себя как социал-демократическая сила. В этой связи он заметил, что по конкретным вопросам возможно сотрудничество или даже союз идеологически разных политических сил, однако для развития своего видения будущего страны необходима общность идеологических подходов.
Кокобелян также заметил, что в Армении, начиная с 1991 года, много говорилось о либеральных ценностях, о свободной конкуренции, независимой судебной системе, однако в реальности ничего не было сделано. В этой связи он подчеркнул, что основной задачей их партии будет защита и продвижение в Армении идей либерализма.
Еще одним довольно оригинальным доводом Кокобелян в оправдание создания “Свободных демократов” было то, что “количество партий в Армении сейчас намного больше, чем должно быть при нормальной политической системе”. По его словам, именно борьбе за создание в стране нормальной политической системы посвятит себя новая партия.