7 февраля 2012 - 13:39 AMT
Минобороны РА об Oxford Analytica: Еще неизвестно, насколько данный анализ соответствует действительности
Пресс-секретарь министра обороны РА Давид Карапетян прокомментировал публикацию исследовательского центра Oxford Analytica относительно ситуации, царящей в ВС РА. Он отметил, что анализ является основной работой исследовательских центров: “Другой вопрос, насколько этот анализ соответствует действительности. Нам известно много случаев, когда разные исследовательские центры давали взаимоисключающие выводы”.
Что касается реформ, проводимых в оборонном учреждении, Карапетян отмечает, что реформы, проводимые под руководством министра обороны РА Сейрана Оганяна, имеют большое значение для ВС РА и являются важнейшим фактором стабильного развития армии.
Британский исследовательский центр Oxford Analytica опубликовал доклад, касающийся вооруженных сил Армении, в котором ситуация, царящая внутри армии, подвергается обстоятельному анализу. В частности, отмечается, что случаи смертей военнослужащих в небоевых условиях продолжают оказывать разрушительное воздействие на армянскую армию, и в этом контексте дедовщина, должностные злоупотребления и другие проявления неприемлемого поведения вызывают большую озабоченность в связи с падением военной дисциплины и должного поведения командующего состава. Факты унижений и смерти военнослужащих, согласно аналитическому центру, дают повод для бурных и эмоциональных дискуссий в армянском обществе.
С такой констатации начинает свой анализ Oxford Analytica и заключает, что очевидная неспособность властей решить данную проблему может повлиять как на процесс реформирования оборонной сферы в Армении, так и на региональный баланс сил.