7 февраля 2012 - 15:35 AMT
Интересы РФ и Франции в вопросах относительно отношений с Турцией совпадают. Об этом на пресс-конференции в Ереване завил политолог Сергей Шакарянц.
“Об этом свидетельствует также то, что сочинская встреча президентов и обсуждение законопроекта о криминализации отрицания были намечены на один день”, - отметил эксперт, пояснив, что тем самым страны попытались отстранить Турцию как от региональных вопросов, так и европейских.
По словам Шакарянца, Турция должна была понять, что ее пытаются держать вдалеке от развитий СНГ и ЕС. “Франция стремится как можно больше отдалить Турцию от дел Евросоюза”, - добавил он.
23 января в Сочи прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. В этот же день в Сенате Франции прошло обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян.