8 февраля 2012 - 12:47 AMT
7 февраля в Ереване Музеем истории Армении совместно с Институтом национального исследования культурных ценностей Токио открылся семинар, в котором приняли участие специалисты, приглашенные из Ирака, Ирана, Грузии, Румынии и Японии. Семинар продлится до 11 февраля. В ходе мероприятия прозвучат лекции о сохранении бронзовых артефактов, будут проведены практические курсы переподготовки и усовершенствования технической подготовки армянских специалистов.
Директор Музея истории Армении Анелька Григорян поприветствовала участников семинара и отметила, что подобное мероприятие проводится уже во второй раз. “На этот раз оно проходит в более расширенном составе, здесь присутствуют представители музеев Ирана, Грузии, Румынии. Реставрационные работы всегда проводятся закрыто, незаметно, но именно благодаря им продлевается жизнь музейных экспонатов”,- отметила она.
Анелька Григорян также отметила, что после второго семинара в музее откроется выставка тех работ, которые были отреставрированы в ходе семинара. Третий семинар состоится в июле этого года.