8 февраля 2012 - 17:31 AMT
Владимир Путин призвал не допустить в России повторения ближневосточного сценария

Премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин призвал представителей религиозных конфессий не допустить в России развития событий, подобных тем, которые происходят в странах Ближнего Востока. “В предыдущие десятилетия, к сожалению, в мире культ насилия выходит на первый план, вот это не может не беспокоить, и мне очень приятно, что вы сами обращаете на это внимание, и, во всяком случае, мы должны не допустить ничего подобного в нашей стране”, - сказал Путин на встрече с представителями российских религиозных конфессий после того, как речь зашла о событиях в Ливии и Сирии.

Говоря о происходящем в Сирии, Путин заявил, что Россия осуждает любое насилие в этой стране, но также выступает против вмешательства в сирийский кризис извне. "Мы, конечно, осуждаем каждое насилие, с какой бы стороны это насилие ни исходило, но нельзя вести себя, как слон в посудной лавке. Нужно дать людям самостоятельно решать свою судьбу", - сказал премьер.

Касаясь ситуации в Ливии, Путин сказал, что в некоторых городах страны после свержения Муамара Каддафи "происходят страшные преступления, но об этом никто не говорит, как-то забыли почему-то".

"Я прекрасно отдаю себе отчет в том, какого качества был режим в Ливии, и много об этом говорили, но сегодня почему-то никто не показывает и не рассказывает, что происходит в городе Сирт и в других городах, которые поддерживали бывшего руководителя Ливии Каддафи", - сказал Владимир Путин.

Народные выступления против правящих режимов произошли в 2011 году в целом ряде стран Африки и Ближнего Востока. В результате волнений произошла смена власти в Тунисе, Египте и Ливии.

Антиправительственные протесты не прекращаются и в Сирии, где противники действующего президента Башара Асада требуют его отставки и проведения политических реформ.