9 февраля 2012 - 10:04 AMT
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что Лига арабских государств собирается возобновить миссию наблюдения в Сирии, которая была свернута после обвинений в адрес Дамаска в отказе от сотрудничества, сообщает Reuters.
О желании вернуть наблюдателей в Сирию Пан Ги Муну сказал глава Лиги арабских государств Набиль Араби. Он попросил ООН помочь с возобновлением миссии.
28 января Лига арабских государств приняла решение о приостановке программы наблюдения в Сирии, где в течение последнего года проходят народные волнения против президента Башара Асада, унаследовавшего свой пост от отца.
Первоначально пояснялось, что это решение было принято из-за “возросшего уровня насилия” в стране. Также страны ЛАГ обвинили сирийское руководство в нежелании сотрудничать и помогать представителям миссии.