9 февраля 2012 - 10:42 AMT
Массовая забастовка участников основных профсоюзов Израиля 8 февраля 2012 г. фактически парализовала воздушные и морские порты, банки и фондовый рынок страны, сообщает Reuters.
На столь масштабные действия граждан толкнуло отсутствие реакции правительства на требование улучшить условия труда бюджетников, сообщает РБК.
По оценке министерства финансов, только за один день акции, организатором которой стала федерация профсоюзов "Гистадрут", потери национальной экономики составили около 500 млн долл.
"Забастовка не только неоправданна, но и опасна для Израиля. Она угрожает нашему рынку, нашей экономике и нашим гражданам", - заявил в эфире одной из радиостанций министр финансов страны Юваль Стейниц. В федерации профсоюзов уже ответили на слова министра. "Рабочий имеет только одно оружие - забастовку", - заявил ее председатель Офер Эйни.
В основе требований "Гистадрут" лежит намерение добиться от правительства официального найма служащих, которые работают в государственном секторе, но на условиях подряда частных организаций. Стоит отметить, что это порядка 250 тыс. человек, что составляет значительное число трудящихся страны с населением примерно в 7,8 млн.