9 февраля 2012 - 12:42 AMT
Правительство Армении отказалось обсуждать вопрос о переходе на 100%-ую пропорциональную систему выборов
Правительство Армении на заседании 9 февраля отклонило инициативу депутатов парламента об обсуждении перехода на 100 процентную пропорциональную систему выборов. Как сообщил замминистра юстиции Григорий Мурадян, для такой страны как Армения, где действует полупрезидентская форма правления, наличие мажоритарной избирательной системы параллельно с пропорциональной выступает гарантом для депутата по обеспечению представления интересов определенной части общества.
При этом он заметил, что в парламенте безусловно должна преобладать пропорциональная система, так как в основном в Национальном собрании представлены партии. Он также посчитал нецелесообразным внесение изменений в избирательный кодекс РА накануне парламентских выборов.