10 февраля 2012 - 17:15 AMT
Германия отказалась подписать законопроект ACTA

Правительство Германии вслед за Чехией и Польшей отказалось подписать торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией, известное как ACTA (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement). Об этом сообщает M&G.Переговоры по АСТА, которые шли между США, ЕС, Японией и другими странами, долгое время держались в тайне от общественности, затем информация о них появилась на сайте Wikileaks.

ACTA представляет из себя международный документ о защите интеллектуальной собственности. ACTA даст право работникам таможни досматривать компьютеры пересекающих границу страны лиц, а провайдерам обязует сообщать о нарушениях пользователями авторского права.

Многотысячные демонстрации состоялись в Словении и Польше. На фоне массовых протестов в стране, Польша заявила, что отложит ратификацию соглашения. Вслед за ней и Чехия объявила о том, что должна более детально изучить содержание документа, в обеих странах до этого прошли массовые акции протестов против ACTA. . В последние месяцы попытки принятия жестких антипиратских законов предпринимаются парламентами целого ряда стран. В частности, на рассмотрении в Конгрессе США находятся сразу два законопроекта - Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect Intellectual Property Act (PIPA). Многие большие Интернет-компании как Google, Twitter и "Википедия" выступают против этих законов. По мнению противников антипиратских законов, их принятие фактически может обратиться введением цензуры в Интернете.

11 февраля в ряде европейских стран пройдут мощные акции протеста против принятия законопроекта ACTA.

В течение последних трех недель хакерская группировка Anonymous неоднократно атаковала правительственные сайты Франции, Польши, США. Все эти атаки группировка связывает с принятием законопроектов SOPA/PIPA и ACTA, а также с закрытием файлообменного сервиса Megaupload.