11 февраля 2012 - 17:30 AMT
В Ненецком автономном округе впервые отметят День холода. Цель нового праздника – на основе общих традиций объединить людей, проживающих в условиях Крайнего Севера.
В этот день в Нарьян-Мар приедут известные полярники, которые на разных площадках города проведут встречи с жителями и гостями. Кроме того, праздник посетит главный Дед Мороз России из Великого Устюга, прежде в городе не бывавший, сообщает РИА "Новости".
Мероприятия и народные гуляния пройдут 29 февраля на центральной площади Нарьян-Мара, где будет установлен чум, представлены оленьи упряжки, а также народное творчество и национальная кухня. Праздник планируется сделать ежегодным.
Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого автономного округа. Город находится за полярным кругом, в низовьях реки Печоры, в 110 километрах от Баренцева моря.