15 февраля 2012 - 17:17 AMT
Интервью бывшего посла США в Баку и экс-сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы турецкой Hurriyet, в котором он делает однобокие про-турецкие и про-азербайджанские заявления, в очередной раз показывает его непрофессионализм. Об этом в своей статье пишет американский публицист, редактор газеты The California Courier Арут Сасунян.
“Когда Брайзу обвиняли в предвзятом отношении к Армении, его оправданием было то, что он должен был придерживаться позиции президента (Дж. Буша младшего), но что заставляет его сейчас высказываться за турок и азербайджанцев?”, - пишет Сасунян.
По словам Сасуняна, “любовь” к Турции так велика, что он не “удивится, если Брайза решит остаться в Турции после отставки”. “Можно сказать, его заветная мечта сбылась – он живет в Стамбуле. И доказательством этого являются его восторженные заявления об этом и о том, что он женат на турчанке”, - считает Сасунян.
После того, как место посла США в Азербайджане оставалось вакантным в течение года, президент США Барак Обама в 2010 году назначил Мэтью Брайзу послом в Баку. Однако, Сенат не проголосовал в его пользу и Брайза в декабре 2011 года вынужден был вернуться в Штаты.
Сопредседатель рабочей группы Палаты представителей Конгресса США по вопросам Азербайджана Ден Борен в своем заявлении призвал Белый дом выдвинуть новую кандидатуру на место посла, а Сенат утвердить ее.