17 февраля 2012 - 11:54 AMT
“Невеста с севера” открыла Молодежный клуб любителей кино в Ереване

14 февраля в Российском центре науки и культуры в Армении открылся Молодёжный клуб любителей кино. Примечательно, что на первом заседании клуба состоялся просмотр известного и любимого в Армении кинофильма

«Невеста с Севера», приуроченный ко дню всех влюбленных. Организаторами клуба являются общественная организация «Инициатива активных молодых граждан» и Армяно-Российский благотворительный фонд поддержки русского языка под патронатом Представительства Россотрудничества в Армении. Модератором клуба стал Эдгар Аршакян при активном участии руководителя общественной организации «Инициатива активных молодых граждан» Самвела Мертарджяна.

Заместитель Руководителя Представительства Россотрудничества в Армении, кандидат педагогических наук Наталья Ерёменко приветствовала активистов новоиспеченного клуба - студентов различных факультетов армянских вузов, пожелав им творческого подхода и конструктивной полемики. Она назвала актуальным, создание подобного клуба, в контексте Указа Президента России «О проведении в Российской Федерации в 2012 году - Года российской истории», предложив включить в просмотр и обсуждение - фильмы исторической тематики.

В очередной раз, посмотрев классику жанра, любимый многими фильм Нерсеса Оганесяна «Невеста с севера”, члены клуба выразили свою точку зрения о развитии киноискусства вообще и с позиции сегодняшнего дня обсудили шедевры армянских, русских и иностранных фильмов. Так же провели сравнения между традициями прошлых лет и реалиями настоящего, проанализировали трансформацию отношений родителей и детей, подходы к межнациональным бракам.

Выбор фильмов для следующих просмотров будет проводиться методом голосования на Facebook, а следующая встреча состоится ровно через месяц.

В открытии Молодёжного клуба любителей кино приняла участие координатор образовательно-просветительских программ Российского учебно-методического центра русского языка Сона Сараджян.