20 февраля 2012 - 19:16 AMT
Вот уже несколько дней подряд активисты-экологи борются против незаконного установления ларьков в парке Маштоца. События, в часности, сидячая демонстрация, длившаяся несколько дней, сегодня получили новый поворот. Гражданская инициатива “Мы – хозяева этого города”, а также другие активисты, борющиеся за освобождение парка от ларьков, распространили сообщение о том, что они намерены собраться 20 февраля в 13:00 часов около мэрии Еревана. “Если Тарон Маркарян не идет к нам, мы сами пойдем к нему”,- отмечается в сообщении.
Собираемся возле мэрии Еревана
В назначенное время возле ереванской мэрии начали собираться протестующие активисты. Сначала их число достигало 30 человек, но затем к ним присоединились и другие группы. На митинге присутствовало около 10-15 сотрудников полиции.
Некоторое время спустя напотив мэрии к митингующим с призывами “Мы – за чистый и зеленый Ереван” подошли 50-60 других участников акции протеста с парка Маштоца. Они несли плакаты с надписями: “Уберите ваши ларьки с парка Маштоца” и т.п.
Встреча с Макаряном: Мэр не спустится к митингующим
Затем к митингующим вышел и.о. секретаря аппарата эрии Сергей Макарян и сказал, что “мэр в настоящее время занят и не может выйти к ним”. Участники акции требовали, чтобы мэр уделил им хотя бы минуту, и пока он не выйдет к митингующим, они не покинут территории мэрии.
Они передали Макаряну письмо, адресованное мэру Еревана, которое содержало 7 пунктов относительно законности строительства в парке Маштоца. Макарян сказал, что они ждут напрасно, все равно мэр не выйдет к ним, хотя он в любом случае передаст Маркаряну, что его ждут.
Член инициативы “Мы – хозяева этого города” Ваграм Согомонян отметил, что они пришли со справедливым требованием, что втайне от них вторглись в их любимый парк, и что они зафиксировали ряд нарушений закона. Он потребовал убрать с территории парка эти нелепые строения.
Полиция в свою очередь призывала митингующих и журналистов освободить территорию рядом с мэрией.
Мэрия изучит представленные активистами требования
Подполковник полиции Карен Мовсисян сообщил собравшимся возле мэрии активистам, что мэр поучил изучить представленный ими запрос, каждый из семи пунктов в отдельности.
Активисты потребовали прекратить строительство немедленно, поскольку представленный запрос не нуждается в изучении.
“Строительство не будет прекращено, пока не будут изучены пункты запроса и не будет принято решения о его прекращении”, - ответили активистам. После этого заявления митингующие вновь направились в парк Маштоца.
Центр свободы информации намерен подать иск против мэрии Ереван в суд
В то же время Центр свободы информации с официальным запросом обратился к мэру Еревана с целью получить ответы на вопросы относительно парка Маштоца.
Запрос состоит из 7 пунктов: “1. Какой статус имел парк до и после распределения в нем земельных участков? 2. Когда было сделано распределение земельных участков, их площадь, цели и срок данного распределения? 3. Кому или какой организации (организациям) была предоставлена территория? 4. Когда и на каком основании было дано разрешение на строительство на данной территории? 5. Просим предъявить копии разрешений на распределение земли и начало строительных работ. 6. Было ли проведен референдум или общественное обсуждение по вопросу превращения общественного места отдыха в торговую зону? 7. Были ли учтены все градостроительные нормы при строительстве на подобной территории?”
Председатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказала, что в случае, если не получат исчерпывающий ответ или мэрия запоздает с ответом, Центр свободы информации намерен подать иск против данного органа в суд: “Если нам не ответят, мы подадим иск в суд. У ереванской мэрии еще есть 5 дней на то, чтобы ответить на наши вопросы”.
Захват строительной площадки
Затем активисты вернулись в парк Маштоца и заняли позиции на строительной площадке. Активисты сломали ограждение и вошли внутрь ларьков. В настоящее время установка ларьков прекращена.
На данный момент в парке собралось около 150-200 участников акции протеста. К участникам акции подошли Давид Минасян и певец Арамо. “Тарон Маркарян дал слово мужчины, и мы верим, что эти ларьки в ближайшее время демонтируют”, - сказали они митингующим, а Арамо в свою очередь добавил: “Мне также неприятно, что здесь установлены бутики, я тоже – за сохранение парка, но я уверен, что все это временные проблемы, и скоро парк вновь примет свой прежний облик”.
Подполковник полиции Карен Мовсисян обратился к митингующим: “Полиция РА, руководствуясь положениями закона РА “О Полиции”, обязана предпринять соответствующие меры по охране законного строительства, а также обеспечить право участников акции на мирную демонстрацию. Но в то же время необходимо осознать, что препятствование в реализации строительных работ противоречит закону РА “ О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”.
Он отметил, что если организаторы и активисты продолжат чинить препятствия в установке ларьков, они будут привлечены к административной ответственности: “Мы просим воздержаться от подобных действий, если вы не покинете площадку в течение 20 минут, полиция будет вынуждена предпринять соответствующие меры и освободить строительную площадку”.
Ситуация на данный момент довольно напряжена, активисты не собираются покидать строительную площадку парка Маштоца.
Мирный вечер
После этого заявления прошло и 20 минут, и намного больше, однако, полиция не решилась перейти к силовым мерам, они пытались решить проблему только путем переговоров. “Выйдите со стройплощадки и продолжайте вашу акцию, здесь не безопасно для вас самих, здесь проведены электрические кабели, да и постройки не достаточно укреплены...”
Ближе к вечеру к митингующим присоединилась Анаит Бахшян.
Не добившись определенных результатов, большая часть полицейских под вечер удалилась, следить за ходом митинга осталось около 10 человек. Когда начало темнеть, предполагая, что в темноте установка ларьков не будет продолжена, большинство митингующих разошлось, пообещав встретиться завтра, 21 февраля в 10:00 часов для продолжения мирной демонстрации.