21 февраля 2012 - 13:19 AMT
6-11 февраля в Сербии состоится чемпионат Европы по борьбе. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян сказал, что почти во всех весовых категориях заявит по два спортсмена.
В Белграде в весовой категории до 55 кг заявлены Гегам Бабаханян и Мигран Джабурян, до 60 кг- Артур Аракелян и Нарек Саноян, Давид Сафарян и Жирайр Оганнисян заявлены в весе до 66 кг. На чемпионат Европы поедут так же Муса Муртазалиев, Сурен Маркосян (в/к 74), Хаджимурад Нурмагомедов, Геворг Авшарян (в/к 84) и Руслан Басиев (в/к 120).
“В весовой категории до 96 кг мы заявим молодого борца Андраника Геворгяна. Если в этом весе на чемпионате Европы мы не представим спортсмена, то не сможем претендовать на Олимпийскую путевку. А Эдгар Енокян постепенно выздоравливает, у него два месяца в запасе и, надеюсь, он сможет поехать на рейтинговые турниры”,- сказал Багдадян.
Со сборной не тренируется лишь Руслан Басиев, поскольку в Армении у него нет спарринг-партнеров. Он сейчас во Владикавказе, где его к чемпионату готовит Вадим Лалиев, который выступал в сборной Армении.
По словам тренера сборной, после чемпионата Европы станут известны имена всех борцов, которые будут бороться за Олимпийские путевки. “График этих турниров очень плотный, и один борец сможет выступить лишь в двух турнирах – в первом и последнем, которые пройдут в Болгарии и Китае”.
Сейчас сборная готовится к чемпионату Европы в Академии футбола в Ереване и сбор завершит 4 марта. В этот же день сборная вылетит в Белград.