21 февраля 2012 - 17:13 AMT
Mitsubishi Outlander признана самой неэкологичной машиной

Агентство по защите окружающей среды (EPA) в США опубликовало результаты исследования салонов новых автомобилей на экологичность, пишет autonews.ru.

Результаты исследования показали, что более 60% новых автомобилей безопасны с точки зрения экологичности салона. Самым экологичным оказался салон Honda Civic, а меньше всего о качестве материалов в салоне заботятся Kia, Chrysler и - с худшим показателем - Mitsubishi.

По словам специалистов, долговременный контакт с выделяющимися из некоторых видов пластика летучими токсинами может причинить реальный вред здоровью.

Однако существующие экологические нормативы касаются исключительно объема выхлопа, в то время как качество материалов, из которых изготовлен салон, не проверяется. А доля пластмасс в автомобиле постоянно увеличивается: если в 1960 году в автомобиле было в среднем 10 кг пластика, то сейчас его количество достигает порядка 114 кг.

В десятке автомобилей с самыми безопасными салонами оказались Honda Civic, Toyota Prius, Honda CR-Z, Nissan Cube, Acura RDX, Acura ZDX, Audi S5, Smart Coupe, Toyota Venza и Smart Passion.

А в десятке худших автомобилей оказались Mini Cooper S.Clubman, VW EOS, Kia Sportage, Chevy Aveo, Hyundai Accent, Mazda CX-7, Nissan Versa, Kia Soul, Chrysler 200SC и Mitsubishi Outlander.