22 февраля 2012 - 12:03 AMT
Шахматы: Баку не ожидал, что во второй раз ему будет отказано в проведении турнира претендентов

"Мы действительно надеялись, что Левон Аронян согласится на проведение турнира в Баку. Его приезд - это не приезд боксеров ",- сказал директор “SOCAR Energy Georgia” и вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов.

По его словам, 31 января за проведение матчей претендентов чемпионского титула было подано всего две заявки: от Азербайджана и Болгарии. “ После президентского совета ФИДЕ в Эмиратах нам пришел запрос, что если сделать так, что "Агон" возьмет на себя обязательства по проведению всех претендентских циклов на ближайшие десять-двенадцать лет, этот матч примет Лондон, а мы примем финансовое участие, обозначенное в заявке”,- слова Мамедова передает chess-news.ru.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян дважды – в 2011 и 2012 годах отказался играть в Баку. В 2011 году турнир претендентов прошел в Казани, а в 2012- состоится в Лондоне. В этом году армянский гроссмейстер отправил письмо главе ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и членов Президентского совета, заявив, что не примет участие в этом турнире, если он пройдет в Баку. После этого, Илюмжинов заявил, что турнир претендентов пройдет в Лондоне с 23 октября по 13 ноября.

“ На данный момент ни один армянин не может найти благоприятной или адекватной психологической атмосферы в Азербайджане. На мой взгляд, все участники должны быть в равных условиях, что невозможно в случае проведения турнира в Азербайджане. Гарантии безопасности и любой дополнительной поддержки не могут исправить ситуацию”,- написал армянский шахматист.