27 февраля 2012 - 20:10 AMT
Индекс делового доверия в Италии в феврале 2012 года упал до минимального уровня более чем за два года, сообщает национальный институт статистики Istat, сообщает РИА Новости.
Индекс доверия в промышленном секторе страны опустился в феврале текущего года с учетом сезонной корректировки до 91.5 пункта с 92.1 пункта в январе. Таким образом, показатель оказался самым низким с ноября 2009 года и значительно хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост показателя до 92.3 пункта.
В настоящее время премьер-министр Италии Марио Монти пытается реализовать программу по сокращению госдолга страны с нынешнего уровня в 1,9 триллиона евро и дефицита бюджета на 20 миллиардов евро. Основными пунктами программы являются снижение расходов и увеличение налогов. Однако, согласно прогнозу Еврокомиссии, в текущем году Италию, переживающую четвертую рецессию с 2001 года, ожидает спад экономики на 1,3%.