28 февраля 2012 - 15:56 AMT
В “Процветающей Армении” нет единой позиции по вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе
Как сообщила на парламентских слушаниях, посвященных вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе выборов, член партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян, в партии есть различные подходы к проблеме. По ее словам, хотя в программе партии говорится о переходе к полностью пропорциональной системе, однако ряд депутатов считают, что “за 60 дней до выборов нельзя менять правила игры”.
При этом Зограбян заметила, что она сама и ряд других депутатов считают, что эти правила можно поменять в любой момент, если есть необходимость. В связи с этим, по ее словам, в партии принято решение о свободном голосовании “в соответствии со своими убеждениями и совестью”.
26 января коалиционная партия “Процветающая Армения” вместе с оппозиционными партиями АРФ Дашнакцутюн и “Наследие” обратились к спикеру Национального собрания Армении Самвелу Никояну с просьбой организовать парламентские слушания по вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе выборов. Первые слушания прошли 15 февраля.