1 марта 2012 - 21:31 AMT
1 марта в 6 часов вечера на площади Свободы в Ереване после 4-месячного перерыва начался митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, на который, по данным Полиции, собралось четыре тысячи человек. Митинг проходил в трагичный для новейшей истории Армении памятный день.
В 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.
Аплодисменты в память “павших героев 1 марта 2008 года”
Митинг открыл главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, который в своей речи сказал, что не стоит минутой молчания поминать жертв 1 марта 2008 года, а следует почтить память этих героев аплодисментами. После этих слов и последовавших аплодисментов прозвучал гимн Армении. С речью выступил отец одного из погибших 1 марта 2008 года Гора Клояна, который обвинил нынешние власти в том, что они захватили власть, пролив кровь их детей. Он также обвинил европейские структуры, что они закрыли глаза на безнаказанность. Отец Клояна сравнил эти убийства с убийством Гранта Динка в Стамбуле, так как они тоже остались нераскрытыми.
Всех под суд: все равны перед законом
В своей речи Никол Пашинян завил, что за 1 марта 2008 года надо отдать под суд и добиться приговора с конфискацией имущества бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, нынешнего главу страны Сержа Саргсяна, бывшего главу парламента Овика Абраамяна, бывшего главу Полиции Айка Арутюняна, главу Службы нацбезопасности Горика Акопяна, главного прокурора РА Агвана Овсепяна, бывшего главу МО Микаела Арутюняна, нынешнего министра обороны Сейрана Оганяна, главу специальной следственной комиссии Андраника Мирзояна. “Все равны перед законом, никто не может быть более равным”, - заявил он
В свою очередь, председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян заявил, что за 4 месяца успел соскучиться по митингам: “Обещаю, что впредь митинги будут чаще”. В своей речи, он обратился к вопросу 1 марта 2008 года и отметил безнаказанность виновных. По его словам, власти умышленно содействуют эмиграции, росту бедности и трагическим случаям в армии, чтобы удержать власть.
АНК: Власти боятся предстоящих выборов
В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что власти подходят к предстоящим выборам в незавидном положении: в стране повальная бедность, социально-экономический кризис. По его словам, из-за страха, власти пошли на беспрецедентный шаг, назначив первым номером пропорционального списка РПА президента страны Сержа Саргсяна.
При этом он подчеркнул, что сейчас в Армении есть организованная оппозиция в лице АНК, который координирует “борьбу народа против режима”. Он призвал народ активнее участвовать в борьбе с властями, обращаясь в территориальные структуры Конгресса, “рекрутироваться” в борьбу за свободную и демократичную Армению.
O новом законе “О правовом режиме чрезвычайного положения”
Председатель оппозиционной партии “Республика” Арам Саркисян, выступая на митинге, обратился к положению в стране, обвинив власти в сложившейся социально-экономической ситуации. В этом контексте он заметил, что 80 процентов населения открыто признают, что при возможности уехали бы из страны.
После Саркисяна слово опять взял Никол Пашинян. Он обратился к закону “О правовом режиме чрезвычайного положения”, принятого сегодня Национальным собранием Армении. Он заметил, что, несмотря на все призывы оппозиции, закон все же был и принят, и самое ужасное, что закон о применении армии в случае ЧП был принят именно 1 марта.
Тер-Петросян лично составит избирательный список АНК
В конце митинга выступил сам глава конгресса Левон Тер-Петросян. Он сообщил, что АНК поручил ему лично составить избирательный список на предстоящих парламентских выборах: “Конечно, с учетом тех стандартов, которые были выработаны на заседаниях политсовета АНК”.
Тер-Петросян также отметил, что необходимо преодолеть существующий в народе психологический комплекс, что президентские выборы важнее, чем парламентские.
“Это (парламентские выборы) нужно рассматривать как залог победы на президентских выборах. Победив на парламентских выборах, народ облегчит свою задачу на президентских выборах”, - подчеркнул он. Парламентские выборы в Армении состоятся 6 мая 2012 года.
Роберт Кочарян – “затонувший корабль”
Тер-Петросян также обратился к муссируемым слухам о Кочаряне. “Пока у Сержа Саргсяна власть, Роберт Кочарян может и не мечтать о ней”, - заявил глава АНК, добавив, что Роберт Кочарян является “затонувшим кораблем”.
Он также призвал не видеть за любыми процессами в “Процветающей Армении” “уши Роберта Кочаряна”. Лидер АНК, не исключив связи ППА и Кочаряна, заметил, что это все больше смахивает на “теорию заговоров”.
Что же касается вступления в “Процветающую Армению” экс-главы МИД РА в годы президентства Роберта Кочаряна Вардана Осканяна, то Тер-Петросян объяснил это совпадением взаимных интересов Осканяна и ППА.
Татаро-монголы, Роберт Кочарян и Артур Багдасарян
По словам Левона Тер-Петросяна, он никогда не называл Роберта Кочаряна татаро-монголом. Он этого не делал, "не потому что оскорбил бы Роберта Кочаряна, а потому что он нанес бы оскорбление глубокоуважаемым татарскому и монгольскому народам, которые в свое время сыграли видную роль в мировой истории". По его словам, он лишь заявлял, что власти в Армении создали такую экономическую систему, которая схожа с экономической системой татаро-монгольских ханств.
Он также добавил, что не называл Артура Багдасаряна предателем, с иронией напомнив, что "предателем того назвал второй президент Армении Роберт Кочарян". Что касается "предательства Артура Багдасаряна", то, по словам Тер-Петросяна, об этом говорил еще временный поверенный в делах США в Армении в 2008 году.
Левон Тер-Петросян об Армянском вопросе и “победах” армянской дипломатии
Лидер АНК Левон Тер-Петросян в своем выступлении также прокомментировал решение Конституционного совета Франции о том, что законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян является неконституционным. По его словам, когда этот закон был принят, весь армянский народ был полон воодушевления, а Серж Саргсян и Эдвард Налбандян поблагодарили власти Франции, заявив, что это результат победы армянской дипломатии.
“Какое участие приняли в этом армянские дипломаты, одному Богу известно, так как французское правительство сделало это по другим причинам: чтобы заручиться голосами армян на выборах и препятствовать вхождению Турции в Евросоюз”,- подчеркнул Тер-Петросян.
Он добавил, что Армянский вопрос снова стал игрушкой в международной политике. По его словам, после принятия французским сенатом закона о Геноциде, следовало бы задуматься над тем, как это отразится на нормализации отношений с Турцией, которые “имеют жизненные значения для Армении, для национальной безопасности и экономического развития нашей страны”.
Он также сказал, что властям надо было сделать так, чтобы эта “дипломатическая победа” не стала похожа на еще более впечатляющие победы на конференциях в Берлине в 1878 году и в Париже - в 1920 году, в результате чего была истреблена вся Западная Армения, а Республика Армении потеряла половину своей территории”.
Следующий митинг - 30 марта
Следующий митинг АНК пройдет 30 марта. Об этом 1 марта на очередном митинге оппозиционного Армянского национального конгресса на площади Свободы в Ереване заявил активист АНК, редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян.
После митинга участники прошли шествием к площади Мясникяна, чтобы отдать дань памяти жертвам событий 1 марта 2008 года.