2 марта 2012 - 11:57 AMT
Турция решительно настроена стать составной частью Евросоюза. Как сообщает "Анадолу", об этом заявил министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багыш.
В рамках визита в Великобританию турецкий министр выступил в программе ''Hard Talk'' Стефана Сакура на канале "BBC World". По его словам, Европа сейчас так занята своими проблемами, что не видит “свет” перед собой.
В конце 1999 года Турция получила статус кандидата на вступление в ЕС, процесс переговоров был открыт в 2005 году.
Переговоры, однако, идут достаточно медленно, поскольку в странах ЕС разное отношение по поводу присоединения Турции к блоку. Наибольшие возражения вступление Турции в ЕС вызывает у Франции.