2 марта 2012 - 14:58 AMT
Председатель союза армянских виноделов Армении Аваг Арутюнян считает, что правительству Армении не стоило полностью списывать безнадежные задолженности, накопившиеся у сельчан до 2008 года. “Сельчанин, которому простили задолженности, высмеивает своего соседа, что он платил налоги государству, отрывая кусок хлеба у своей семьи”, - сказал он на пресс-конференции.
По его словам, в марте 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, государство берет намного меньше налогов в связи с этим решением. Аваг Арутюнян отметил, что государству следовало простить штрафы и пении, но оставить основную сумму по уплате налога на землю и имущество.
Правительство Армении на заседании 23 февраля внесло изменения в ряд законов, касающихся уплаты налога на землю и имущество. Как пояснил на брифинге в пресс-центре правительства заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, за последние годы не было выявлено эффективного механизма собираемости налогов на землю и имущество, в силу чего правительство пошло на списание долгов. По его словам, для тех граждан, у которых задолженность накопилась до 2008 года, она будет списана полностью, но с учетом ограничений: до 2 млн. драмов по линии налога на землю и до 1 млн. драмов по линии налога на имущество. В случае накопления задолженности в период 2008-2010 гг. будет применен механизм, согласно которому должнику предлагается оплачивать основную сумму и одновременно получить возможность пропорционального списания штрафов и пений до 31 декабря 2012 года. Для тех же, у кого сумма задолженности достаточно велика, предлагается заключить договор с органами местного самоуправления и установить график оплаты долга, сроки которого могут завершиться не 31 декабря 2012 года, а на несколько месяцев позже. А вот граждане, задолженность которых превышает 2 млн. драмов по линии налога на землю и 1 млн. драмов по линии налога на имущество, обязаны будут полностью оплатить ее (основную сумму и штрафы). При этом, как сообщил Ваче Тертерян, устанавливается и срок давности погашения долга в 10 лет.
Заместитель министра территориального управления добавил, что задолженность по линии налога на землю на сегодняшний день составляет 16,4 млрд. драмов, а штрафы и пени – 9,8 млрд. драмов, а по линии налога на имущество 11.6 млрд. драмов, а штрафы и пении – 6 млрд. драмов. Он также сообщил, что порядка 60-70% данной задолженности приходится на долю сельчан.
Выступая на заседании правительства, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что в кризисные годы появились трудности по выполнению налоговых обязательств. “Такой законодательной инициативой правительство на порядка 43 млрд. драмов уступает налги в сельхозсфере”, - сказал он. При этом глава правительства добавил, что данное решение также выступает серьезным потенциалом для стимулирования экономического роста, поскольку значительно снижается налоговое бремя для сельского хозяйства.